Былое
March 23, 2021

Alex-Info версия 1.0

Привет камрад!
Интернет помнит этот сайт немного другим:

Доска благодарности

Далее мы немного окунёмся в историю и вспомним как всё начиналось. А для тех, кто здесь впервые, этот пост иллюстрация того, как зарождался рунет в глубинках.

Компьютер в дом!


Во второй половине "нулевых" персональный компьютер стал появляться в домах. Компьютерное "железо" стало доступным по цене для многих, что сподвигло возросший спрос на него во всех местах, от глухих деревушек до мегаполисов. Компьютеры в доме быстро превратились из инструментов для работы в место для развлечения. Игры, фильмы, музыка, вот стандартный набор папок с файлами в те времена.

Сеть и интернет


Логичным шагом стало появление локальной сети в нашем городе (Лозовая) с доступом в интернет. В середине нулевых в городе было всего два провайдера, которые предлагали услугу подключения к интернет (Мега и Вектор) и только второй вошёл на рынок услуг с локальной сетью и доступными для граждан ценами на свои услуги.
Летом 2006 года я стал абонентом этой сети. На тот момент количество абонентов было ничтожно мало и в локальном чате dc++ мы быстро познакомились друг с другом. DC++ (в народе "дисишка") стала точкой притяжения для многих подростков. Ведь здесь можно пообщаться со своими соседями, одноклассниками, однокурсниками, поделиться фильмом, качнуть музычку и так далее. Игроманы устраивали групповые сходки на просторах Counter Strike.
Интернет в те времена был дорогой и лимитированный. По этому найти чего-нибудь нового, интересного, в малочисленной локалке было задачей не из лёгких. Порой всего один источник был в сети, заходил не часто и приходилось ждать пока он появится снова чтоб докачать необходимое себе.

Зарождение локальных сервисов

Кроме дисишки, каких-либо локальных сервисов, кроме одного потокового радио, больше не было. Однообразие некоторым активным пользователям стало надоедать и время от времени появлялись в сети радиостанции собственного производства (привет VLAS и DimiD), зарождались web сайты (привет proh), форумы.

Первый блин комом!

Мой интерес к механике создания подобных ресурсов стал расти с каждым днём. Один из первых ресурсов, созданных и раскрученных мной, стал форум. Он проработал всего несколько месяцев и к сожалению при неопытной миграции база данных мной была полностью испорчена 😣 Только спустя годы понимаю, что всего одной строчки команд не хватало для корректной конвертации данных... Но да ладно! В период новогодних каникул 2007 года проработал стриминговый сервис, который транслировал фильмы и видео с концертов. Было забавно, но ресурсы и технологии тех времён не позволяли обеспечить охват для большинства желающих. По этому данный проект не долго просуществовал.

Зарождение проекта Alex-Info

На то время, я был активным посетителем харьковского варезника SFW. Вдохновившись повторить успех и увидев не занятую нишу в нашей сети я запустил alex-info. Какое-то время сайт крутился без домена, на локальном IP, представлял из себя убогую копию варезника на бесплатных шаблонах 🤭 Чуть позже удалось выпросить домен alex-info.vektor-plus а с февраля 2010 года сайт переехал на домен alex-info.org.ua С момента появления в локальной сети и до прекращения работы, ресурс активно развивался и приумножал как свою аудиторию так и второстепенные ресурсы (сайт альтернативной музыки altmusic, видео хостинг "video.alex-info", несколько радиостанций, почтовый сервис). За время работы сайта его аудитория выросла в 10 раз. Появились постоянные авторы и рекламодатели.

Тем временем технологии не стояли на месте и стали набирать популярности онлайн кинотеатры, торренты и т.д. С появлением безлимитного интернета упал барьер между локальными и глобальными данными. Больше не было смысла ждать раздачи в дисишке, если можно самостоятельно выкачать с торрентов или посмотреть в онлайне. Проект перекочевал из локалки в глобальную сеть и какое-то время работал только с интернет.

Так как проект не был ориентирован на коммерцию, весной 2011 года было принято решение о его закрытии, как и сопутствующих ресурсов.

Хочу ещё раз поблагодарить всех тех, кто в то время принимал участие в развитии проекта alex-info 👍