Путевые заметки
April 6, 2021

Русский север

Предыстория

Интерес к красотам крайнего севера появился не внезапно. Ещё зимой 2017 года я впервые посетил граничащий с Ленинградской областью регион под названием Республика Карелия.

Чудесные места. Леса, озёра, снег, тишина... После нескольких лет жизни в шумном мегаполисе выбраться в Карелию на несколько дней была отдушиной. Атмосфера этих мест успокаивает. Чистый лесной воздух, хрустящий снег под ногами подымают настроение.

Деревянная церквушка в Карелии

В былые времена, здесь все строили из древа. Строили всё, от изб до храмов. В наши дни сохранились некоторые постройки, которые признаны произведением искусства.
Некоторые жители северных городов до сих пор живут в деревянных бараках. Так, как этим зданиям по 50-100 лет, все они в основном в очень плохом состоянии. Но рассказ не про них.

Заполярье


После поездки в Карелию у меня появилось стойкое желание вернуться в эти края, в поисках северного сияния.
Вообще, Заполярье манило само по себе тем, что хотелось ощутить что такое полярная ночь, побывать в местах, где начинается северный морской путь, Северный Ледовитый океан 🌊. Первой крайней точкой на моей карте стал г. Мурманск.

Мурманск и окрестности


Приземлился я в аэропорту Мурманска в последние дни уходящего 2017 года. Как раз в этот период здесь самые короткие световые дни и самые длинные ночи. Именно то, чего я искал ☺️
Помимо изучения города, хотелось чего-то большего и интересного, по этому в один из дней я посетил северный посёлок Териберка, который расположен на берегу Баренцево моря. Он стал известным благодаря съёмкам фильма Левиафан.
Так как тут проходит Гольфстрим, климат в Мурманске и окрестностях не такой уж суровый как для северного города и очень схож с климатом в Санкт-Петербурге. Я был крайне удивлён, приехав на север, в Заполярье, в декабре, находиться в температуре около 0 градусов. Но тем не менее, на берегу Баренцево моря ветер сильный и холодный. На самом то деле, двигался тёплый циклон и несколько дней погода баловала слабыми морозами.

Несколько кадров из путешествия на край земли

По пути в Териберку ничего практически нет, кроме бескрайней степи и временами встречающихся остатков от автомобилей (что добавляет суровости этим местам).

Безкайняя степь по пути в Териберку

А так же гуляющий холодный ветер пронизывает и заставляет взбодриться.

Скелеты бывших рыболовных траулеров

К сожалению так и не удалось в эти дни узреть северное сияние, но это не помешало получить огромный багаж эмоций и желание путешествовать в отдаленные места и по сей день.

Архангельск и окрестности

В конце 2018 года я снова отправился на север. В этот раз это стал Архангельск.

Недалеко от города расположился музей Малые Карелы. Деревянные постройки, сохранившиеся с тех времён и восстановленные придают этому месту атмосферы.


А вот, какой шикарный закат можно здесь встретить на берегу белого моря ☺️

Закат из набережной острова Ягры (Архангельская область)

Казалось бы, мелочь, а даже в ночное время здесь небо по особенному чёрное. Я такого ранее не встречал.

Оттенки чёрного

Как и в поездке в Мурманск, я хотел увидеть северное сияние. Тут оно бывает куда реже, чем в мурманских окрестностях, так как Архангельск чуть южнее, но не вышло и в этот раз 😂

Апатиты

С накопленным опытом и желанием открывать новые места, я снова отправился отправился в Заполярье. В этот раз в город Кировск, который находится в Мурманской области.

Сам по себе город ничем не примечателен. Обычный провинциальный городок, очень небольшой но соседствующий с г. Апатиты с одной стороны и горами Хибины с другой.

До 10 утра жизнь вообще замирает. Ничего не работает. Народ сидит по домам. Только изредка ездит транспорт. Для местного жителя все привычно и хорошо а для меня в диковинку.

Жизнь в этом городе оживляется в сезон, когда открывается горнолыжный склон "большой вудьявр", который привлекает гостей как с окрестности так и с Петербурга.

Горы Хибины открывают для всех желающих экспедиции в глубь кольского полуострова. Где царит первобытная природа, ходят волки и медведи.

Прокатившись на снегоходе километров 40 вглубь, я загорелая желанием в будущем поучаствовать в экспедиции. Но не в этот раз.

Закат в Хибинах

На момент написания этого поста я побывал в Заполярье три раза и ни разу не увидел северного сияния. Не теряю надежду, что это случится в следующий раз. Ведь мест, которые хочется посетить и где можно увидеть сияние ещё так много ...