Путевые заметки
April 28, 2021

Знакомство с Казахстаном

Это была моя первая поездка в, так сказать, "ближнее зарубежье". Да и в принципе, первая поездка в далекое, не знакомое место.

Я на фоне Акимата (здания городской администрации)

После того, как была выбрана страна для поездки, предо мной стоял выбор, в какой город полететь. Алматы или Астана (нынешний Нурсултан). Цены на гостиницы и аренду квартиры посуточно были, для тех времён, не адекватно высоки. В итоге выбор пал на Алматы, где сутки недорогого жилья обошлись в $45.

2015 год. Жаркий июнь. Около часа ночи местного времени самолёт приземляется в аэропорту г. Алма-Ата. Пассажиры постепенно выходят из салона и покидают аэропорт. Этот город для них знаком. Они тут как рыба в воде. А для меня в новинку...

Первая задача, которая предстояла это поменять валюту. Хорошо, что в аэропорту нашёлся работающий обменник со спящим кассиром. Но он очень помог...

Задача номер два: добраться среди ночи от аэропорта в город. А это 40 километров пути. Был бы это день, выбор пал на общественный транспорт, но ночью кроме бомбил-таксистов ничего другого не оставалось. Так как местные расценки не известны а агрегаторов тогда ещё не было (хотя, возможно там их нет и по сей день), пришлось ориентироваться на цены, которые нам предлагали. Хорошо, что до этого связался с хозяином квартиры, в которую заселялся, он сориентировал дороже какой суммы не соглашаться. В итоге выбор был сделан. Поехали...

Ожидание и реальность

Так, как Алматы до 1997 года был столицей, ожидание было увидеть тут цивилизацию не хуже Питера. Но это было не так. Достаточно было выехать за пределы аэропорта, как стало ясно, что все вокруг выглядит не так оптимистично как ожидалось. Дорога не освещается, вокруг сплошная глушь. Город спит. Но да ладно. Едем дальше.

В поисках дома

Спустя минут 30 езды, пейзажи за окном сменились на городские улицы и дома. Но всё так же малолюдные улицы, да ещё и не освещаемые. И тут у водителя случился коллапс. Заблудился 🤷🏻‍♂️ С учетом того, что квартира располагалась недалеко от центра, водитель не знал где находится нужная улица. Хорошо, что при нем был смартфон и он стал надиктовывать голосом адрес в поисковик. И тут следующий коллапс. Спустя пять попыток надиктовать голосом он понял, что даже google его не понимает 😂 Дальше пошли в помощь местные прохожие. И т.д. В общем было весело. В итоге улица была найдена а вот дом упорно скрывался.
Так как в Алматы с обустройством городских улиц не все хорошо, таблички с номерами домов можно было разглядеть только идя пешком из-под веток деревьев, которые разрослись тут ☺️
В общем добрался 🥳 спустя какое-то время блуждания. Заселился.
Разница в часах между Москвой и Алматы 3 часа. Но ещё и из-за стресса по прилету, желания отходить ко сну не было. Интересно было посмотреть местное телевидение. К моему удивлению, практически все местные телеканалы были на ночной "профилактике". И тут я вспомнил "девяностые" в Украине, тогда, в перестройку после "совка", ещё не было круглосуточного вещания.

Днем выбрался в город. Центральные улицы ухожены. Все красиво и чисто.

Дорога чистая, цветочки ростут =)

Очень мне понравилось метро. Современные поезда. Но мало станций. Всего одна линия. Жетончики тоже не обычные. С чипом. Прихватил один себе в коллекцию 😊

Так, как Алматы соседствует с горой Кок Тюбе и есть фуникулёр, в планах было по нему как раз проехаться. Но... именно в это время фуникулёр был закрыт на капитальный ремонт.

Дворец республики

Впечатления о городе

В целом, если прогуливаться по центральным и прилегающим к ним улицам, город приятный. Чувствуется конечно провинциальность, но всё-же.

В каждом городе своя "Эйфелева башня"

Все таблички дублируются на двух языках (русский и казахский). Хотя в последнее время всё-же отдают предпочтение казахскому. Местное население очень любит своего президента, по этому улицы украшены цитатами Назарбаева.

Вывески с цитатами народного лидера Нурсултана Назарбаева

В конце концов, узнав о том, что есть альтернативный маршрут на гору, я всё-же её посетил. Увидел город с возвышения и оценил масштабы.

Вид на центральные улицы города с горы Кок Тюбе

В целом, как от первого путешествия, остались хорошие воспоминания. Но желание посетить Астану повторно не возникает.